Минюст Израиля назвал дату суда над премьер-министром Нетаньяху

Судебный процесс над премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по обвинению в коррупции начнется через две недели после досрочных парламентских выборов.

Об этом заявило министерство юстиции страны, сообщает The Times of Israel.

Судебный процесс в отношении обвиняемого в коррупции премьер-министра Биньямина Нетаньяху начнется только через две недели после третьих за год (парламентских — ред.) выборов в Израиле», — говорится в сообщении.

Первое судебное заседание запланировано на 17 марта. Досрочные парламентские выборы в Кнессет состоятся 2 марта.

Обвинения Нетаньяху были предъявлены 21 ноября. В частности, речь идет о незаконном получении главой правительства ценных подарков от крупных предпринимателей — австралийского миллиардера Джеймса Пакера и израильского кинопродюсера Арнона Милчена.

Второе дело касается переговоров между Нетаньяху и издателем ежедневной газеты «Едиот Ахронот» («Ежедневные новости») Арноном Мозесом. Премьер-министр якобы предложил бизнесмену содействие в принятии выгодных для него законов в сфере СМИ в обмен на лояльность его издания при освещении деятельности правительства.

Обвинения по последнему делу заключаются в том, что владельцу крупнейшей израильской телекоммуникационной компании Bezeq Шаулю Эловичу оказывались преференции в обмен на положительное освещение деятельности Нетаньяху на новостном портале Walla (подконтролен компании). Это первый случай в истории Израиля, когда действующему премьер-министру предъявлены уголовные обвинения.

Ранее Guildhall писал, что Нетаньяху назвал выдвинутые против него обвинения попыткой госпереворота. Также сообщалось, что израильскому премьер-министру предложили помилование в обмен на уход из политики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!