В Китае задержан известный активист, призвавший к отставке Си Цзиньпина

Популярный китайский ученый, юрист и активист Сюй Чжиен, призвавший президента Си Цзиньпина уйти в отставку в связи с основными кризисами Китая, включая эпидемию коронавируса, был задержан властями в Южном Китае, сообщает Голос Америки.

Задержание активиста стало еще одним шагом в кампании по подавлению свободы слова, во время попыток Китая взять под контроль информационный поток об эпидемии коронавируса.

Как сообщили активисты, Сюй Чжиюна, известного в качестве основателя социальной кампании «Движение новых граждан», задержали в доме юриста Ян Бинь в провинции Гуанчжоу. Саму Ян Бинь, ее мужа и сына также задержали за то, что они укрывали Сюй Чжиюна, однако в воскресенье вечером отпустили.

Несмотря на информацию в СМИ, в полиции отказались комментировать ситуацию по телефону.

Сюй Чжиюн находился в бегах с декабря, после того, как полиция начала разыскивать участников тайного собрания в городе Сямынь провинции Фуцзянь. В мероприятии приняли участие около 20 активистов и правозащитников.

Ранее Сюй Чжиюн уже отбыл четырехлетний срок за участие в кампании за права внутренних мигрантов и попытки добиться, чтобы чиновники обнародовали информацию о своих активах.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!