В Финляндии суд арестовал имущество скандальной компании, связанной с РФ

Уездный суд города Варсинайс-Суоми (Финляндия) наложил арест на имущество скандально известной компании Airiston Helmi, которая принадлежит российскому бизнесмену Павлу Мельникову. Общая сумма имущества составляет 2,5 млн евро.

Мельникова подозревают в налоговом мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, россиянин занимался им на протяжении десяти лет. Он отрицает все обвинения, сообщает «Интерфакс».

В сентябре 2018 года полиция провела масштабную операцию на островах архипелага близ города Турку. В ней участвовали 400 полицейских, сотрудников береговой охраны и полиции. На необитаемом острове Сакилуто были обнаружены вертолётная площадка, девять лодочных причалов, камеры слежения, носители информации на 200 терабайт и более 3 млн евро наличными.

Полиция подозревает компанию Airiston Helmi в экономических преступлениях. Финские СМИ считают, что настоящие причины полицейской операции в другом: Россия могла использовать вертолётные площадки и причалы в военных целях, поскольку они готовились для «гибридной войны». Президент страны Саули Ниинистё заявил, что озабочен покупкой недвижимости россиянами на стратегически важных территориях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!