Новое обострение в «ПМР»: Приднестровье предлагает увеличить число российских военных

«ПМР» предлагает увеличить численность воинского контингента «миротворческих сил» России на Днестре и вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении деятельности вертолетной эскадрильи. Об этом, как передает ИА REGNUM, заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от ПМР Олег Беляков.

Он заявил, что, согласно базовым документам ОКК, численность «российских миротворцев» в Зоне безопасности может достигать 2400 человек. Необходимость увеличения контингента Беляков объяснил якобы возможностью провокаций со стороны Молдовы на постах Совместных миротворческих сил и в Зоне безопасности.

В «ПМР» якобы не исключают провокаций, связанных с желанием молдавской стороны ликвидировать отдельные «миротворческие» посты. Речь, в частности, идет о «миротворческих» постах № 9 (левый) и № 9 (правый), установленных вблизи моста через Днестр в Дубоссарском районе. Представители «ПМР» считают необходимым усилить оба поста дополнительной бронетехникой и военнослужащими.

Ранее Молдова потребовала ликвидировать эти «миротворческие» посты. Представители Кишинёва заявили, что присутствие Совместных миротворческих сил «вызывает возмущение у жителей сёл Кошница, Пырыта, Дороцкое и Погребя».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!