Черногория запретила программы сербских каналов

Совет Агентства по электронным медиа (SAEM) Черногории решил ограничить трансляцию программ двух сербских телеканалов из-за распространения ими ненависти, нетерпимости и дискриминации в отношении черногорцев.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканський оглядач».

Речь идет о программах «Доброе утро, Сербия», «Кириллица» и «После обеда» на Happy TV, а также «Новое утро» на Pink M.

Ограничения введены на три месяца. Кабельные операторы Черногории уже заблокировали эти программы, и теперь черногорские телезрители во время трансляции запрещенного контента видят черный экран.

Как отмечается в заявлении SAEM, в этих программах использованы презрительные или оскорбительные выражения, которые вызывают интенсивные негативные эмоции, высказывается враждебность и унижаются представители черногорского народа.

Совет регуляторных органов электронных медиа Сербии (REM) считает решение черногорского регулятора открытой формой цензуры и грубым нарушением Конвенции о трансграничном телевидении.

«Взгляды, высказанные в этих программах, безусловно, отличаются от официальной позиции Подгорицы», — заявили в REM. Но, по мнению сербского регулятора, Черногория такими мерами создает «ненужный раскол между двумя государствами и народами».

Ранее сообщалось, что митрополит Сербской церкви заявил, что противники церковного закона в Черногории готовы к гражданской войне.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!