Россияне критикуют ФСБ за массовую волну минирований

«Новая газета» обратилась с открытым письмом к директору ФСБ Александру Бортникову. Издание встревожено тем, что Россию с ноября 2019 года захлестнула волна массовых эвакуаций граждан, вызванных ложными сообщениями о минировании.

В письме обращено внимание на то, что «в драматических обстоятельствах проводятся многочисленные эвакуации детских садов, есть сообщения о смерти людей в ходе эвакуации. Некоторые школы эвакуировали уже по 5-10 раз. Речь идёт о сотнях объектов и миллионах людей, чья жизнь осложнена этими событиями.

Моральный и материальный ущерб огромен. А если сравнивать этот ущерб с обычной статистикой по таким случаям, то он беспрецедентен. Количество пострадавших ещё только предстоит установить — обобщения данных по эвакуациям официально никто не ведёт. По длительности эта волна уже перекрыла аналогичный период 2017 года».

Выбор объектов атаки и времени совершенно очевидно свидетельствуют, — считают авторы письма, — что мы имеем дело с единым замыслом неизвестных злоумышленников и что речь идёт не о массовом хулиганстве, «а спланированной акции, направленной на дестабилизацию жизни в нашей стране и частично уже достигшей своей цели».

В дополнении к письму журналист НГ даёт развёрнутую картину происходящих событий такого рода в различных городах и регионах страны.

Редакция же определённо заявляет в письме: «Борьба с такими преступлениями — прямая функция вашего ведомства», и вы должны выполнить наконец свои прямые служебные обязанности: «Вас, собственно, и создавали, чтобы ничего подобного не было».

Завершается письмо следующим призывом к г-ну Бортникову: «Пора доказать людям, что ваши сотрудники не зря паркуют у проходной люксовые внедорожники».

А к читателям — призыв подписать соответствующую петицию на Change.org

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!