Немецкий писатель о циничной игре Путина: целью является построение государственной идеологии

Немецкий писатель и публицист Борис Райтшустер не сомневается, почему Владимир Путин и другие представители российской власти прославляют Сталина и нападают на Польшу.

Он убежден, что речь идет о построении государственной идеологии, и описывает это как «циничную игру». Райтшустер считается одним из лучших знатоков современной России в Германии. 16 лет он был корреспондентом немецкого еженедельника «Focus» в Москве.

«Победа во Второй мировой войне — это для Владимира Путина идеологическое сердце системы. Прежнюю роль коммунистической идеологии сегодня играет культ победы. Это идея, которая определяет идентичность государства Путина», — объясняет Борис Райтшустер.

По его словам, создание этого мифа требует отбеливания Сталина, а следовательно, фальсификации истории.

«Сталин был преступником, организатором геноцида, кровавым тираном. Поэтому, по логике Кремля, нужно отвлекать от этого внимание. Это необходимо для защиты сердца путинской системы. Последняя информационная атака на Польшу совпадает с этой стратегией. Российские политики говорят: посмотрите, роль Сталина была даже лучше, чем казалось. Пакт Гитлера-Сталина был не таким плохим, это была самооборона, а Польша сама виновата. Это цинично, ведь с жертвы — Польши — делают преступника», — отмечает эксперт.

По мнению Бориса Райтшустера, историческая политика, которая заключается в формировании гордости с победы во Второй мировой войне и отбеливании Сталина, является очень важным фактором внутренней политики.

«Несмотря на напыщенные риторику, россияне страдают от комплекса неполноценности. Они проиграли холодную войну, СССР распался, а их экономика, несмотря на неисчерпаемые природные ресурсы, не самая лучшая. Культ победы — прекрасное средство против этих комплексов. Это идея, которая исцеляет общество», — ставит диагноз эксперт.

Интересно, что кремлевские стратеги придумали идею строить именно такой ​​рассказ относительно недавно, в 2005 г.. После парада победы — 60-летия победы над Третьим Рейхом Борис Райтшустер вспоминает, что это должен быть последний такой большой парад. Однако, оказалось, что россиянам такие действа нравятся. (…) Они могут с ними идентифицироваться; еще живы ветераны Великой Отечественной войны, а в каждой семье был «дед, который погиб под Берлином или освобождал Варшаву», — обращает внимание публицист.

«Все это объясняет, почему Кремль решил мобилизовать граждан вокруг этой истории, а не, например, победы над Наполеоном, ведь еще при Брежневе Великая отечественная была одним из краеугольных камней идентичности советского народа. А если при случае можно дать пинка Польши, тем лучше», — объясняет Борис Райтшустер.

На вопрос, попадает ли рассказ Кремля на податливый грунт, корреспондент говорит, что большинство россиян страдает от политической апатии и слишком занята повседневными проблемами. Существует меньшинство, которое критически оценивает фальсификацию истории; это, в основном, решительные противники путинской системы.

«Также в обществе значительная группа, которая питается информацией с государственного телевидения, именно ей адресуются очередные подтверждения того, что Сталин был хорошим. Такие действия используют, чтобы вызвать патриотический подъем. И представить Владимира Путина как защитника доброго имени России и того, кто неблагодарную Польшу поставит в угол», — говорит Борис Райтшустер.

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!