Индийские СМИ: российский «Панцирь» не прошел испытания на мобильность

В индийской прессе утверждается, что российский «Панцирь-С1» не прошёл испытаний на мобильность в пустынных условиях. И по этой причине на индийском рынке «со своим предложением лидирует» Южная Корея. Однако Минобороны России протестует: ведь речь идёт о сделке на сумму в 2,5 млрд. долларов, пишет «Военное обозрение».

Ожидается, что индийский Совет по оборонным закупкам (DAC) рассмотрит вопрос в текущем месяце и определит решение по приобретению самоходных систем противовоздушной обороны (SPAD-GMS). Об этом корреспонденту The Economic Times сообщили в Нью-Дели некие анонимы, осведомлённые в соответствующем вопросе.

Министерство обороны Индии должно заявить о закупке новых систем противовоздушной обороны для армии на сумму 2,5 миллиарда долларов. Объявление ожидается после решительного протеста России. Причина: Россия, как пишет газета, опротестовала выбор Индией южнокорейского производителя и потребовала пересмотра решения, заявив, что её дисквалифицировали якобы несправедливо, указывает издание.

Как напоминает обозреватель, после ряда испытаний на разных территориях, включая пустынные земли, единственной системой, которая может претендовать на контракт, стала K-30 Biho (Flying Tiger). Эта система разработана южнокорейской компанией Hanwha Defense.

Что касается России, то, по словам источников, на которые опирается издание, она предлагает две отдельные системы, а именно модернизированные ракетные комплексы «Тунгуска-М1» и «Панцирь». Но обе системы не прошли испытаний.

Существенным провалом для России оказались испытания на мобильность: они [системы] не сумели выполнить требования, указывается в статье.

Компания Hanwha из Южной Кореи вошла в короткий список претендентов ещё в начале прошлого года, напоминает далее издание. Однако переговоры застопорились, не дойдя до следующего этапа — торга. Причиной остановки переговоров о цене в основном стали несколько возражений и жалоб российской стороны, включая официальную жалобу в комитет по внутреннему мониторингу министерства.

Выбор K-30 Biho «неприятно поразил» российскую сторону, которая была традиционным поставщиком мобильных наземных систем для индийской армии.

Индия должна принять окончательное решение по этому вопросу в ближайшее время.

Обсуждение вопроса приобретения мобильных систем противовоздушной обороны началось ещё в 2013 году. С тех пор все конкуренты прошли череду испытаний, растянувшихся на два года. Выбор K-30, заключает издание, стал второй крупной победой корейских систем в Индии после приобретения самоходных артиллерийских систем K-9 (в Индии эту систему именуют «Ваджра»).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!