В парламенте Черногории произошли потасовки

Сторонники Сербской православной церкви устроили в парламенте Черногории беспорядки в ответ на принятие закона о религиозных объединениях

Об этом информирует DW.

«Лидеров оппозиции Черногории задержали в пятницу, 27 декабря, после того, как они устроили в парламенте страны беспорядки из-за принятия нового закона о религиозных объединениях. Оппозиционные депутаты, пытаясь заблокировать голосование по законопроекту, бросили в зал парламента петарду, пытались отключить микрофоны и швыряли в сторону депутатов большинства пластиковые бутылки, а также угрожали им», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате полиция задержала 22 человека, в том числе 17 оппозиционеров. Впоследствии отпустили всех, кроме трех депутатов, среди которых лидер оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич.

Закон о религиозных объединениях одобрило большинство депутатов парламента. Он предусматривает, что религиозные общины должны предоставить подтверждение того, что имели право владеть своей нынешней собственностью во времена независимости Черногории, то есть до 1918 года.

В Москве, повторяя ложь, которой пугали Украину, утверждают, что после принятия закона имущество Сербской православной церкви может получить православная церковь Черногории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!