Российские оборонные заводы спасут от долгов за счет налогоплательщиков и госбанков

Правительство России согласовало план оздоровления российской оборонной отрасли, накопившей 2 триллиона рублей долга, из которых 700 млрд — уже невозвратные, сообщил в пятницу курирующий ОПК вице-премьер РФ Юрий Борисов.
Бремя латания «дыр» в военпроеме разделят между собой федеральный бюджет и госбанки-кредиторы.

Механизм будет двойной, рассказал Борисов: предприятиям ОПК выделят деньги на докапитализацию (что равносильно прямому погашения долга за счет бюджета), а кредитные организации реструктурируют часть займов по льготным процентным ставкам на длительный срок.

«Разработаны рыночные механизмы, методы, согласованные с нашими коллегами из экономического блока, с Центральным банком, основными банками-кредиторами», — рассказал Борисов.

Сейчас проблемные долги ОПК составляют более 700 млрд рублей. Большая часть приходится на Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорацию, Объединенную двигателестроительную корпорацию, Роскосмос.

Борисов объяснил, что к подобным мерам не прибегают ежегодно. «Это разовая мера, вынужденная мера, и предприятия обязаны будут взять на себя встречные обязательства по увеличению выручки, снижению себестоимости своей продукции, избавлению от непрофильных активов», — сказал он.

Вице-премьер РФ отметил, что такие действия должны способствовать оздоровлению экономики. «Впредь мы будем предпринимать меры для того, чтобы не допускать взятие кредитов, не обеспеченных их возвратностью», — добавил Борисов.

В июле он заявил о необходимости снизить долговую нагрузку предприятий ОПК, кредитный портфель которых превышает 2 трлн рублей. Вице-премьер РФ тогда подчеркнул, что промышленные предприятия «живут впроголодь», обслуживая финансовые институты, и уже не в состоянии выплатить кредиты. Тогда он предложил списать 600-700 млрд рублей долгов российскому ОПК.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!