У Ротенберга нашлись особняки в США, заброшенные из-за санкций

«Новая газета» и «Трансперенси интернешнл – Россия» выяснили, что знакомый российского президента, находящийся под санкциями бизнесмен Борис Ротенберг, вместе с женой Кариной все еще владеют недвижимостью в Америке.

Как минимум три объекта недвижимости в округе Фултон (Fulton County) в американском штате Джорджия связаны и с именем Карины Ротенберг (девичья фамилия Гапчук), и с именем Бориса Ротенберга.

В Атланте в фешенебельном жилом комплексе 3334 Peachtree Road Карине Ротенберг (Гапчук) принадлежит трехкомнатное кондо. Это не самый дорогой дом, но зато на крыше есть бассейн. Такие апартаменты можно купить за $235 000. Тем не менее, это имущество было приобретено до замужества еще в 2001 году.

Есть также трехэтажный особняк площадью почти 2000 метров с бассейном и ландшафтной территорией, который стоит около $1 200 000 и расположен в богатом пригороде Атланты – Альфаретта, недалеко от озера Винвард по адресу 2195 Blackheath Trace. Дом находится в клубном поселке и зарегистрирован на имя Karina G(apchuk) Fox. Такое имя Карина Ротенберг ранее указывала в своем аккаунте в социальной сети Вконтакте (сейчас страница удалена). С 2005 года дом принадлежал бывшему супругу Карины – Бенджамину Дав Фоксу (Benjamin Dove Fox). В 2009 году он оставил его ей.

Другой особняк непосредственно на берегу озера Винвард зарегистрирован на имя Бориса Ротенберга в том же пригороде Атланты по адресу 1055 CARNOUSTIE LN. Там есть гараж на три машины, бассейн, пристань для катера и ландшафтный газон. Дом куплен примерно за $3 млн 18 декабря 2008 года. Особняки Карины и Бориса Ротенбергов находятся неподалеку: между ними 15 минут пешком.

Американская недвижимость семьи Ротенбергов из-за санкций заблокирована властями США. Въезд в страну для них также проблематичен. Сейчас особняки Карины и Бориса Ротенбергов производят впечатление заброшенных и никем не используются.

Это подтверждается показаниями местного американского шерифа Джона Садлера-мл., который по поручению окружного суда Фултона выезжал по адресам Ротенбергов в октябре 2018 года, но нашел там только «паутину на дверях, которые не открывали месяцами». Соседи сообщили шерифу, что «не видели никого около дома около года». По адресу Карины Ротенберг в Атланте Садлер встретил консьержку, которая заявила, что «никогда не слышала и не видела никого в этой квартире».

Представитель Ротенбергов ответил «Новой газете», что они не комментируют эту ситуацию.

Ранее сообщалось, что Путин наградил орденом олигарха Ротенберга.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!