Российские оккупанты запустили ракету «Калибр» у берегов оккупированного Крыма (видео)

Российский фрегат «Адмирал Эссен» произвел запуск крылатой ракеты «Калибр» из Черного моря по цели на прибрежном полигоне. Видео опубликовал российский телеканал «Звезда». «Звезда» отмечает, что запуск произошел у берега оккупированного Крыма, и это первый случай отработки запуска «Калибров» фрегатами проекта «Буревестник» в этой акватории.

На записи с нескольких ракурсов сняты открытие пусковой шахты и выход ракеты. После отработки запуска на фрегат прибывает вертолет.

Цель ракеты располагалась на удалении 250 км. Это расстояние «Калибр» преодолел за 137 секунд. На траектории полета ракету отслеживали сверхзвуковые истребители, а попадание фиксировалось беспилотниками.

Запуск ракеты — часть курса подготовки экипажа. «Адмирал Эссен» отрабатывает выполнение задач без поддержки других кораблей.

Для «Адмирала Эссена» это не первый запуск «Калибра» в целом. Корабль уже применял эти ракеты по боевому назначению, принимая участие в боевых действиях в Сирии. Последние три года корабль регулярно выходит в действующую в Средиземном море группировки российских ВМФ. Последний раз он наносил удар крылатыми ракетами «Калибр» по целям в Сирии в сентябре 2017 года.Тогда эти ракеты применялись в операции по деблокаде города Дейр-эз-Зора.

«Адмирал Эссен» — сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356, который был передан ВМФ в 2016 году в состав Черноморского флота. Длина фрегата — 124,8 м, ширина — 15,2 м, скорость хода — 30 узлов, экипаж — 180 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!