США заявили об угрозах безопасности Ливии со стороны России

Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что военное вмешательство России угрожает безопасности и стабильности в Ливии. Об этом сообщается на официальном сайте Госдепартамента.

«Соединенные Штаты привержены (обеспечению) спокойного и процветающего будущего для жителей Ливии. Чтобы оно стало реальным, нам необходимы настоящие обязательства со стороны внешних действующих лиц, чтобы прекратить разжигание насилия. В частности, военное вмешательство России угрожает миру, безопасности и стабильности», — сказал Шенкер на брифинге для журналистов.

Он пояснил, что под российским военным вмешательством подразумевает российские регулярные войска и бойцов частной компании (ЧВК) «Вагнер», которые дислоцируются в значительном количестве на местах и при поддержке Ливийской национальной армии.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками.

В стране разделилась власть: в столице Триполи локализуется Правительство национального согласия Ливии во главе с Файезом Сараджем, созданное при поддержке ООН и признанное мировым сообществом.

Ранее сообщалось, что Кремль «идет ва-банк» в войне за ливийскую нефть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!