Опубликованы доказательства зверств российских наемников в Сирии

Украинский сайт «Миротворец» 15 ноября опубликовал видео двухлетней давности, на котором, группа россиян из ЧВК «Вагнер» (подразделение (ГУ ГШ ВС РФ) , находящаяся в Сирии зверски убивает, расчленяет и сжигает сирийца.

На видео, снятом самими российскими наемниками, запечатлено, как палачи сначала  пытают еще живого пленного, кувалдой дробят ему руки и ноги, а затем убивают. Уже мертвому – ножом и саперной лопатой отрезают голову,  обрубают руки и вырезают на теле убитого сирийца надпись: «ЗА ВДВ И РАЗВЕДКУ!»

В центре «Миротворец», опубликовавшем видео зверств российских наемников в Сирии, сообщили, что ими «полностью идентифицированы трое российских палачей, которые присутствуют на этих видео», и что эти наемники давно находятся в базе «Миротворца».

Опубликованное видео вызвало шок в обществе. Греческий священник Романос Анастасиадис написал в своем блоге: Благословлена ​​ли эта армия Русской церковью? Эта армия — армия страны, которая хочет выглядеть как «Святая Русь», как … покровитель православия …Чем эти православные русские отличаются от фанатичных джихадистов, которые убивают христиан? Конечно, это не имеет ничего общего с христианством или православием. Это просто обычное российское дело …

Видимо, международному сообществу уже нет смысла напоминать ЧВК «Вагнер» о женевской конвенции в отношении пленных. Однако тиражировать, давать правовую и моральную оценку, а также расследовать преступные зверства российских наемников в Сирии  (а также в Украине и других странах) международное сообщество в состоянии. Не может быть в современном обществе никакого оправдания терроризму, с какой бы стороны оно ни исходило.

Ранее в результате авиаударов РФ в Сирии погибли дети.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!