Россия создает новую базу в Сирии

Российские военные сообщили о создании авиационной комендатуры в городе Камышлы, который находится на территории, контролируемой курдскими «Сирийскими демократическими силами» (YPG). Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника комендатуры Тимура Ходжаева, ее задачей станут размещение и работа в этом районе группы транспортно-боевых вертолетов, участвующих в патрулировании границы с Турцией.

Указывается, что с помощью новой базы, где будет установлена в том числе система ПВО, военные смогут патрулировать северо-восточную провинцию Хасака, которая граничит не только с Турцией, но и с Ираком.

В сообщении Минобороны РФ указывается, что вертолеты вылетают по патрульным маршрутам каждый день на протяжении последней недели.

До октября этого года в Камышлы базировались американские военнослужащие, которые оказывали помощь курдам в боях против «Исламского государства». Они покинули территорию после начала турецкой военной операции «Источник мира» против отрядов YPG.

Российская военная полиция участвует в патрулировании территории в северо-восточной Сирии в соответствии с меморандумом, который Москва и Анкара подписали 22 октября.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!