Американский дипломат заявил о запрете Трампа на публикации по конфликту в Керченском проливе

Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать заявления о конфликте в Керченском проливе, который произошел 25 ноября 2018 года. Об этом сообщил экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Кристофер Андерсон во время дачи показаний американским законодателям 30 октября. Стенограмму его показаний опубликовало общественное радио США (National Public Radio, NPR).

По словам Андерсона, вечером 25 ноября после вооруженного конфликта коллеги в Госдепартаменте подготовили заявление, осуждающее Россию за эскалацию в Керченском проливе, но в Белом доме заблокировали его публикацию.

Андерсон отметил, что отправил тогдашнему спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру сообщение о том, что президент наложил запрет на любые заявления об инциденте. Он уточнил, что не помнит, откуда получил эту информацию, но предположил, что «из телефонного звонка». Андерсон пояснил, что связывает запрет с недостатком информации об инциденте. Он отметил, что позднее с заявлением выступили госсекретарь Майк Помпео и экс-постпред США в ООН Никки Хейли, но заявления от Белого дома так и не было.

Вооруженный конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года, когда российские пограничники незаконно задержали три корабля ВМС Украины (артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», рейсовый буксир «Яны Капу»). Экипажи военных кораблей обвинили в якобы незаконном пересечении границы России и поместили в СИЗО.

В конце мая Международный суд по морскому праву обязал Россию вернуть украинских моряков и корабли. 7 сентября 24 задержанных были переданы Украине в рамках обмена заключенными по формуле «35 на 35».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!