Дания разрешила построить в своих водах «Северный поток-2»

Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2», проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В агентстве пояснили, что, в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву и с законом о континентальном шельфе, власти Дании обязаны выдавать разрешения на строительство транзитных трубопроводов при условии соблюдения требований, направленных на защиту окружающей среды. При этом власти имеют право указать маршрут такого трубопровода.

В ведомстве пояснили, что компания Nord Stream 2 AG предложила различные варианты маршрута газопровода «Северный поток-2» через акваторию Дании. Изучив их, Датское энергетическое агентство сочло предпочтительным самый короткий вариант, при котором газопровод огибает остров Борнхольм с юго-востока. Таким образом, протяженность датского участка «Северного потока-2» составит 147 км.

Строительство «Северного потока-2» через акватории Германии и Финляндии уже полностью завершено, Дания была последней страной Евросоюза, которая не согласовала маршрут «Северного потока-2».

Проектная мощность «Северного потока-2» — так же, как и ранее построенного «Северного потока» — составляет 55 млрд куб. м в год.

25 октября власти Дании дали согласие на строительство в своих водах конкурента «Северного потока» — газопровода Baltic Pipe, по которому в Польшу планируется ежегодно доставлять до 10 млрд кубометров газ с норвежских месторождений в Северном море. Маршрут Baltic Pipe пересекается с трассой существующего газопровода «Северный поток», по которому в Германию поставляется российский газ, и строящегося рядом с ним «Северного потока-2».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!