Стало известно, сколько оружия африканские страны заказали в России

Портфель заказов африканских стран на российское оружие достиг $14 млрд

Портфель заказов африканских стран на российское оружие составляет $14 млрд, сообщил глава ФСВТС России Дмитрий Шугаев.

Из этого портфеля заказов $2 млрд приходятся на страны, которые находятся южнее Сахары, сказал Шугаев в среду в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК) на открывающемся в Сочи форуме «Россия-Африка».

«Это достаточно значительный объем. Тем более, что последние пять лет динамика достаточно позитивная. Примерно 30-40% годового объема (ВТС России) приходится на страны (африканского) континента, и я думаю, что это не предел», — сообщил он.

Шугаев сказал, что Россия не только поставляет в Африку оружие, но ведет послепродажное обслуживание. «Это касается не только модернизации, но и технического обслуживания для того, чтобы постоянно был высокий уровень боеготовности. Мы предлагаем не только модернизировать технику, но также приспосабливать новые системы вооружения», — сказал глава ФСВТС.

«На африканском континенте присутствует практически вся номенклатура нашей техники и вооружений. Особый интерес проявляют к вертолетной технике. Вертолеты Ми-17, Ми-35 присутствуют в очень многих странах. Это техника ПВО — те же «Панцири», «Торы». Противотанковые средства «Корнет» — за ними вообще очередь стоит.

Большим спросом пользуются средства радиоэлектронной борьбы, особенно, применительно к борьбе с дронами. Очень многие страны интересуются морской техникой, в частности, патрульными катерами. Я уже не говорю о наших знаменитых истребителях семейства «МиГ» и «Сухой», — сказал глава ФСВТС.

Между тем глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил в среду в Сочи, что Россия в этом году поставит в девять африканских стран вооружение и технику чуть более чем на $4 млрд. По его словам, в основном речь идет о поставке техники ВВС и ПВО — 70%. «Остальное — стрелковое (оружие), бронетранспортеры, танки, вертолетная техника», — сказал Михеев.

«Африканская программа военно-технического сотрудничества достаточно емкая. Организована работа и на уровне межправкомиссий, и на уровне соглашений о ВТС со странами. Налажены схемы расчетов, определена схема кредитования с использованием механизмов поддержки как госкредитов, так и коммерческих кредитов российских банков, налажена программа обучения», — сказал Михеев.

Ранее сообщалось, что Путин открыто заявил о военном вмешательстве в африканские страны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!