Грузия увеличивает военный бюджет

Вооруженные силы Грузии получат 8% прибавку к бюджету в 2020 году, заявил министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, 30 сентября на заседании правительства.

Основными направлениями развития военной сферы министр выделил военную промышленность, военную инфраструктуру, улучшение условий жизни военнослужащих и повышение зарплат в армии. Обсуждение проходило на внеочередном заседании правительства, посвященном планированию государственного бюджета на 2020 год.

«Главная идея во время формирования бюджета — это забота о военных, и второе — это усиление в целом обороноспособности нашей страны» — озаглавил Гарибашвили свое выступление.

Бюджет ВС в 2019 году составил 820 млн лари, что составляет 280 млн долларов США. В 2020 планируется увеличить расходы до 885 млн лари, или до 300 млн долларов США.

«Моя главная задача будет, чтобы в будущем году, в 2020 году, максимально «расширить фронт» и начать обновление всех баз, казарм, будь то туалеты, душевые, столовые и так далее. Второе направление будет — улучшение экипировки военных: одежда, обувь и другое. У нас есть амбиции сделать питание лучше, чем сейчас»,  — заявил Гарибашвили.

На зарплатный фонд будет выделено 20 млн лари ($6,8 млн), на развитие военной инфраструктуры 100 млн лари ($33,8 млн) против 26 млн ($8,8 млн) в текущем году.

Ранее сообщалось, что Грузия бойкотирует сессию ПАСЕ.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!