В Испании задержали каталонских сепаратистов

В Испании полиция сообщила, что задержала девять каталонских сепаратистов утром в понедельник по обвинению в подготовке насильственных действий.

Об этом сообщает La Vanguardia.

Гражданская гвардия в понедельник по решению суда начала операцию, направленную против»радикальных каталонских деятелей, которые планировали насильственные действия, сообщили источники в полиции.

Операция началась в 5 часов утра в нескольких каталонских городах, продолжалась до 7:30 и закончилась задержанием девяти подозреваемых.

Министерство внутренних дел подтвердило аресты. Агенты Гражданской гвардии изъяли во время операции документы и компьютерные данные. Источники в судебных органах говорят, что у задержанных были материалы для изготовления взрывчатки.

Проведенная в понедельник утром операция является результатом расследования, которое началось более года назад по подозрению в терроризме.

Ранее глава внутренней разведки Германии Ханс-Георг Маасен обвинил Россию в попытках дестабилизировать Испанию, оказывая поддержку каталонским сепаратистам. Это заявление немецкого государственного деятеля прозвучало на фоне того, как Каталония избрала на пост председателя правительства бескомпромиссного сепаратиста Кима Торру, чтобы тот продолжил движение в сторону независимости.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!