В оккупированном Крыму детей готовят к войне

В Крыму оккупанты продолжают нарушать на территории АР Крым нормы международного права, в частности, проводя среди детей меры, направленные на пропаганду войны и вступления в армию РФ.

Об этом сообщает пресс-служба АР Крым.

Это нарушает нормы международного гуманитарного права, поэтому прокуратура АР Крым зарегистрировала производства по заявлению ОО «Крымская правозащитная группа» по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). На данный момент решается вопрос определения подследственности.

По информации прокуратуры, подготовка детей происходит по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях. Детей и молодежь учат основам военных наук, пользованию огнестрельным оружием, что непосредственно оказывает давление на сознание детей и молодежи.

«Военное обучение детей — это нарушение международного гуманитарного права. Государство-оккупант не имеет права ни милитаризировать обучения, ни призывать юношей в ряды вооруженных сил. Российская Федерация делает и то, и другое — назад прокуратура автономии расследует милитаризацию обучения на оккупированном полуострове, как нарушение законов и обычаев войны », — отметил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Милитаризация обучение происходит на основе выданного 3 апреля 2015 представителями оккупационной власти приказа «О создании Государственного бюджетного учреждения Республики Крым« Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию». Целью деятельности центра является организация и методическое обеспечение получения гражданами начальных знаний в области обороны, подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах, военно-патриотическое воспитание, что является нарушением запрета, предусмотренного ст. 51 Женевской Конвенции №4 «О защите гражданского населения во время войны» от 12 августа 1949 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!