Оккупанты вопреки международному праву готовят детей к службе в армии

Оккупационные власти Крыма вопреки нормам международного гуманитарного права готовят детей к службе в вооруженных силах России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной республики Крым.

«Подготовка детей происходит по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях. Детей и молодежь учат основам военных наук, пользованию огнестрельным оружием, непосредственно оказывает давление на сознание детей и молодежи. Таким образом оккупационная власть готовит пополнение числа служащих вооруженных сил РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве объясняют, что это нарушает нормы международного гуманитарного права, поэтому прокуратура зарегистрировала производства по заявлению ОО «Крымская правозащитная группа» по ч.1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Сейчас решается вопрос определения подследственности.

Такое обучение происходит в Крыму на основе выданного 3 апреля 2015 года представителями оккупационной власти приказа «О создании Государственного бюджетного учреждения Республики Крым» Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию».

Ранее российский ученый сообщил, что разрушит Крымский мост.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!