В России проходят обыски у оппозиционеров в разных городах

Сотрудники правоохранительных органов во вторник пришли с обысками в штабы оппозиционера Алексея Навального в Уфе, Самаре и Перми, а также к нескольким их сотрудникам. Об этом сообщил в Twitter соратник Навального Леонид Волков.

По словам Волкова, обыски проходят дома у координатора уфимского штаба Лилии Чанышевой, главы штаба в Самаре Егора Алашеева, руководителя пермского штаба Сергея Ухова и его сотрудника Юрия Боброва.

Как отмечается в Twitter штаба в Перми, причины обысков пока неизвестны. Волков связывает их с делом об отмывании основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) крупной суммы денег.

«Такой информации нет», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

«Информация уточняется», — заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Накануне единого дня голосования обыск также прошел в петербургском штабе оппозиционера. В туалете помещения нашли десятки бюллетеней для голосования, которые предназначались, как отмечал СК, для выборов губернатора города. По словам директора ФБК Ивана Жданова, координатора штаба и юриста не пускали внутрь во время обыска. По его словам, в это время в штабе проходила выдача направлений на выборы.

Уголовное дело об отмывании денег через ФБК завели в начале августа. Следствие считает, что сотрудники фонда и близкие к нему люди в 2016–2018 годах легализовали через счета организации около 1 млрд руб, полученных незаконно. Отмечалось, что деньги поступали от неустановленных лиц в рублях и иностранной валюте.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!