В России к тушению пожаров привлекут шаманов

В России 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области РФ совершат обряды, которые, по их мнению, помогут пролить дожди на горящую в Сибири тайгу.

Как заявил председатель правления Российской межрегиональной организации шаманов «Тэнгэри» Баир Цырендоржиев, обряды проведут 4 августа на байкальском острове Ольхон, информирует ТАСС.

«На Ольхоне 4 августа соберутся около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Они совершат обряды, чтобы вызвать дожди на лесные пожары. Сейчас мы уточняем местности, где горят леса», — сказал Цырендоржиев.

Во вторник буддийские священнослужители-ламы также заявили, что готовы совершить обряды по призванию дождей на горящую тайгу, но отметили, что для этого им нужны «точные координаты пожаров», сообщает издание.

По данным ФГУ «Авиалесоохрана» на утро среды, в России тушат 147 лесных пожаров на общей площади свыше 100 тыс. га. При этом значительные площади леса охвачены огнем в отдаленной местности, где возгорания не тушат. Большинство пожаров зарегистрировано в Сибири — на территории Иркутской области и Красноярского края РФ.

В начале июля в России сибирские шаманы намеревались провести обряды для защиты населения от наводнений. Однако паводки в России не прекратились.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!