Россия планирует масштабные учения в оккупированном Крыму: известен сценарий

Более 100 самолетов и вертолетов примут участие в масштабных учениях, которые пройдут на юге России с 6 по 16 августа. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

«Более 100 самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО будет задействовано в плановом двустороннем учении по управлению авиацией и войсками ПВО с боевой стрельбой», — говорится в сообщении.

Воздушные операции будут проводиться от оккупированного Крыма до Каспийского моря, от Абхазии до Астраханской области. В рамках учений предполагается вывести авиацию из-под удара условного противника по базам в Ростовской области, Краснодарском крае и оккупированном Крыму с передислокацией на оперативные аэродромы под Астраханью и Ставрополем, а также в Северной Осетии.

На втором этапе маневров группировки ВВС и ПВО отразят ракетный удар и атакуют «неприятеля» в оккупированном Крыму, на Кубани и Ставрополье, в районах полигонов Капустин Яр и Ашулук в Астраханской области, а также над Черным и Каспийским морями. При этом будет использовано «более 300 зенитных управляемых ракет, более 2,5 тыс. выстрелов зенитной артиллерии, около 100 авиационных средств поражения, включая управляемые ракеты и бомбы», уточнили в пресс-службе.

Кроме того, авиация отразит атаку крылатыми ракетами вместе с шестью кораблями Черноморского флота.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты не пустили в Крым сотрудников ООН.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!