В России задержали положивших муляж бомбы на пути кортежа Путина (видео)

В Екатеринбурге силовики задержали двоих мужчин, заложивших на пути кортежа президента России Владимира Путина, побывавшего в городе 9 июля, муляж самодельного взрывного устройства (СВУ), об этом РБК сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, это были местные, ранее судимые граждане. «Возможно, идея пришла им в голову вообще спонтанно, дабы наказать сыщиков за то, что ранее те неоднократно привлекали этих мужчин к уголовной ответственности», — сказал Горелых.

Впрочем, истинные мотивы «бомбистов», по его словам, еще предстоит выяснить. «Это была лишь злая шутка», — сказал Горелых.

Агентство Znak со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что муляж СВУ представлял собой обмотанную красной лентой коробку, из которой наружу торчали провода.

«Парни сидели, выпивали и вдруг решили проверить — а что будет если… Раздобыли коробку наподобие обувной, снарядили ее всяким хламом так, чтобы это было похоже на СВУ, перевязали все это бантиком и выставили на дорогу», — рассказал собеседник агентства.

О задержании «шутников» стало известно только 23 июля, однако произошло это еще 10 июля. Вычислить создателей «бомбы» помогли изучение записей камер наружного наблюдения и опрос местных жителей.

Путин приезжал в Екатеринбург на выставку «Иннопром». В этот день он также общался со студентами Уральского федерального университета. Отъезжая от университета, Путин вышел из машины, чтобы пообщаться с ожидавшими его у здания людьми. «Коммерсантъ» писал, что при этом президентский кортеж чуть не наехал на одну из студенток. В Кремле эту информацию опровергли.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!