В России сгорел детский лагерь: есть погибшие (фото)

В ночь на 23 июля в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае произошел пожар. Огонь уничтожил 20 палаток из 26, погибла 11-летняя девочка, пострадали девять человек, включая четверых несовершеннолетних. Трое пострадавших детей находятся в коме.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Сергея Фургала.

«Один ребенок погиб, три ребенка в крайне тяжелом состоянии, в состоянии комы. Еще один ребенок поступил в детскую городскую больницу с отравлением угарным газом, но там состояние среднее, может быть даже между средним и удовлетворительным», — сказал Фургал.

Он добавил, что в больнице есть необходимая аппаратура а также достаточное количество врачей. «Идут видеоконференции с ведущими центрами страны. Должен вылететь из Нижнего Новгорода ведущий специалист по ожогам к нам», — заметил он.

Для родителей пострадавших детей выделено место в больнице, также им должны снять номера в гостинице. С ними работают психологи. Также губернатор распорядился оказать необходимую помощь семье погибшего.

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько рассказал, что всего госпитализированы четверо детей. «Один ребенок, девочка, с небольшим поверхностным ожогом, впоследствии была направлена на амбулаторное лечение. Трое в реанимациях, состояние тяжелое, поражения обширные», — заявил министр. Он также отметил, что выехал на место происшествия с двумя бригадами детских реаниматологов и врачей-комбустиологов (ожоговые хирурги).

На сайте регионального ГУ МЧС уточняется, что еще пятерым взрослым была оказана медицинская помощь амбулаторно.

ТАСС со ссылкой на местные власти писало, что число жертв пожара в палаточном лагере увеличилось до двух человек, однако позднее власти Хабаровского края опровергли смерть второго ребенка. «По СМИ пошла информация, что погибших двое. Это ошибка. Погиб на данный момент только один ребенок», — сообщила пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко, передает агентство. Томченко отметила, что данную информацию подтвердили в Минздраве.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства происшествия и ищут признаки халатности в работе ответственных за безопасность детей в лагере лиц. Об этом сообщается на сайте СУСК по Хабаровскому краю.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК (причинение смерти по неострожности) и ч.2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!