Оккупационное правительство Севастополя уйдет в отставку вслед за губернатором

Оккупационное правительство Севастополя будет отправлено в отставку после того, как президент России Владимир Путин отправил в отставку «губернатора» Дмитрия Овсянникова. Об этом заявил вице-спикер «Законодательного собрания Севастополя» Александр Кулагин, передает «РИА Новости».

При этом он отметил, что до назначения нового правительства все посты будут сохранены. Он добавил, что врио губернатора Михаилу Развожаеву предстоит сформировать свою команду. «По отставке решение принимает губернатор, это его компетенция, не заксобрания», — добавил он.

По словам Кулагина, Законодательное собрание занимается лишь согласованием назначения заместителей губернатора.

Владимир Путин сменил Овсянникова на Развожаева вечером 11 июля. Экс-народный «мэр» Севастополя Алексей Чалый в беседе с РБК, комментируя перестановки, назвал «безусловным благом» для города отставку Овсянникова.

Почему сняли Овсянникова

Дмитрия Овсянникова неоднократно называли «кандидатом на вылет» в рейтингах губернаторов. В мае этого года в закрытом социологическом исследовании, проведенном для Кремля, он был включен в четверку глав регионов, где наибольший запрос на смену местной власти, у него оказался один из самых низких показателей доверия жителей. Претензии к нему были связаны с «конфликтным характером его взаимодействия» с основными политическими игроками Севастополя, в частности с бывшим «народным мэром», депутатом городского законодательного собрания Алексеем Чалым, с конфликтами с предпринимательским сообществом и неудачными решениями правительства города в сфере имущественных и земельных отношений, отмечалось в выводах исследования.

Отставку Овсянникова Чалый в разговоре с РБК назвал «безусловным благом» для Севастополя. «Думаю, что оценку деятельности этой группы товарищей, Овсянникова и его команды, должны дать правоохранительные органы», — добавил он. Их конфликт длился не один год. В прошлом году депутаты, поддерживающие Чалого, блокировали принятие бюджета города из-за несогласия с позицией регионального правительства — в итоге законопроект был принят только с третьей попытки.

Решение об отставке Овсянникова обсуждалось в Кремле как минимум с начала лета, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента. Ключевыми причинами были недоговороспособность губернатора и внутриэлитный конфликт в регионе — прежде всего с Чалым, уточняет собеседник РБК.

«Немаловажно и то, что, будучи членом «Единой России», Овсянников умудрился поссориться и с партией», — говорит источник РБК. Изначально, по словам близкого к Кремлю собеседника РБК, планировалось «решить вопрос» с отставкой главы Севастополя до 15 июня, но затем его уход отложили. 18 июня с резкой публичной критикой севастопольских властей выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Причиной стало то, что городские службы снимали билборды с изображением кандидатов в депутаты заксобрания Севастополя от «Единой России».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!