Турция не пустила представителей оккупированного Крыма на российско-турецкий форум

Делегатам из оккупированного Крыма отказали в участии в пятом российско-турецком форуме общественности (РТФО), который начал свою работу в Санкт-Петербурге. Об этом 10 июля журналистам сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при «постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ» Александр Молохов.

«Я должен был вылететь в Санкт-Петербург, где по приглашению организаторов мероприятия собирался озвучить точку зрения крымской общественности на проблемы развития Причерноморья. Однако полноценной дискуссии по этому поводу, видимо, не состоится. В последний момент турецкая сторона выступила против участия в нём любых представителей от Крыма».

Пятый российско-турецкий форум начался вчера в Санкт-Петербурге. Публичных комментариев турецкой делегации по поводу участия представителей Крыма в этом мероприятии нет.

В феврале министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции в Одессе с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность и нерушимость границ Украины, а также будет защищать крымских татар. Он отметил, что Анкара «осуждает аннексию Крыма и никогда не признает ее».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!