ЕС отложил переговоры о вступлении Албании и Северной Македонии

Страны — члены Евросоюза не смогли договориться о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в сообщество, отложив это решение до октября. Об этом заявил во вторник еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

«К сожалению, ряд стран не смогли поддержать открытие переговоров с Албанией и Северной Македонией, — сказал он. — В связи с важностью вопроса и из-за ограниченного времени Совет решил, что вернется к четкому и основательному решению этого вопроса как можно скорее и не позднее октября 2019 года».

При этом Совет подчеркнул, что приветствует прогресс в реализации условий, достигнутый этими двумя странами.

Как сообщил источник в Совете ЕС, большинство стран — членов сообщества поддерживают запуск переговоров с Албанией и Македонией, однако некоторые выступают против. Среди них — Франция и Нидерланды, которые считают, что эти страны пока не готовы к началу переговоров.

В настоящее время кандидатами на вступление в Евросоюз выступают государства Балкан и Турция, другие страны не рассматриваются даже теоретически. При этом с Турцией переговоры о вступлении были начаты еще в 2005 году, сейчас этот процесс находится в замороженном состоянии — формально из-за его торможения Грецией и Кипром, а фактически из-за принципиального несогласия ведущих государств ЕС, в первую очередь Франции и Германии, рассматривать эту страну как будущего члена Евросоюза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!