Рейтинг доверия Путину снова упал

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) констатировал снижение рейтинга доверия Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 3–9 июня.

По данным ВЦИОМ, президенту РФ доверяют 71,7% респондентов, тогда как неделей ранее об этом говорили 72,4% граждан. О недоверии президенту РФ сообщили 25% участников опроса.

ВЦИОМ с недавнего времени проводит опросы по новой методике. Респондентам сначала задается прямой вопрос: «Скажите, вы доверяете или не доверяете …?». При этом предлагается пять вариантов ответов: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. У всех, за исключением Путина, — рейтинг доверия сейчас ниже 40%.

После прямого вопроса задается открытый: «Кому из политиков вы доверяете?». В таком «спонтанном рейтинге доверия» (так его именует ВЦИОМ) показатель Путина в настоящий момент составляет 31,1%. Вторую и третью позиции в списке, согласно данным опроса с 3 по 9 июня, занимают Сергей Шойгу (13,2%) и Сергей Лавров (11,4%).

Новую методику ВЦИОМ начал использовать в мае после того, как был зафиксирован рекордно низкий уровень доверия Путину — 31,7%. После этого социологи стали добавлять к отрытому вопросу прямой, в результате рейтинг доверия президенту Путину взлетел до 72,3%.

Напомним, на мартовских выборах 2018 года Путин получил 76,69% голосов избирателей. В апреле этого года «Левада-центр» выяснил, что если бы выборы президента РФ прошли в ближайшее воскресенье, то действующий глава государства набрал бы 55% голосов избирателей. В исследовании подчеркивалось, что «в обществе держится ощущение безальтернативности».

Число россиян, считающих, что страна идет неверным курсом, достигло максимума за последние 12 лет и сейчас составляет 45%. За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!