В России задержали объявивших «бессрочный протест» активистов

В Архангельске полицейские задержали на площади Ленина участников вчерашнего митинга против строительства мусорного полигона в Шиесе. Об этом активисты сообщили в своей группе во «ВКонтакте».

Были задержаны не менее шестерых человек. Среди них журналист портала «Новости дня 29» Евгений Богучарский и одна из организаторов митинга Елена Калинина.

Калинина также назвала «ОВД-Инфо» имена еще пятерых задержанных активистов: это Антон Фиван, Дмитрий Семенков, Павел Пренин, Иван Степанов и Максим Пушкин.

Всего полиция задержала на площади 10 человек, пишет 29.ru. Двух человек отпустили из Октябрьского РОВД без составления протоколов. Корреспондент 29.ru утверждает, что протоколы будут составлять на Калинину и Александра Ларионова. Их обвиняют в участии во вчерашнем митинге (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП), рассказал областной депутат Игорь Арсентьев «Двине сегодня».

Активисты также сообщили о задержании другого организатора Дмитрия Секушина, которого полицейские остановили по дороге в Санкт-Петербург. Сейчас его везут в Архангельск для оформления протокола.

Ранее сообщалось, что в России прошли массовые задержания мигрантов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!