В Ингушетии тысячи митингующих требуют отставки главы республики

Участники митинга против закона о референдуме выразили недоверие главе республики Юнус-Беку Евкурову и потребовали его отставки. По оценке правозащитника Магомеда Муцольгова, на площади в Магасе собрались десятки тысяч человек.

Сегодня в столице Ингушетии, Магасе, тысячи людей пришли на разрешенный властями митинг против закона о референдуме.

На митинге выступают представители Ингушского комитета национального единства и Совета тейпов, заявляя о недоверии руководству республики и парламенту. Выступающие Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов спросили, доверяют ли собравшиеся главе, председателю правительства и парламенту. Толпа в ответ скандировала «Нет!».

В городе наблюдается множество машин силовых структур. При этом на площади перед НТРК «Ингушетия», где проходит митинг, многие жалуются на отсутствие связи, даже звонки не проходят, в частности, на номера оператора «Мегафон», передал корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Мобильный интернет «все-таки отключили», сообщил также в своем блоге на «Кавказском узле» глава правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

«Место митинга окружено полицией. На высотных зданиях разместились снайперы. С кем воевать собрался глава [республики] и силовики, непонятно», — написал он.

По его оценке, на площади собралось уже «не менее 20 тысяч человек».

«Народ продолжается собираться. Люди открыто выражают недоверие региональной власти… К заявленным ранее требованиям добавились требование введения прямых выборов главы республики и смешанной системе выборов депутатов Народного собрания Ингушетии и муниципальных советов. Вопрос о недоверии главе Ингушетии был вынесен на всеобщее голосование, и народ единогласно поддержал его. Выступающие все едины в своих требованиях. Ингушские старейшины, обращаясь к народу, говорят исключительно об интересах народа, которыми пренебрёг глава республики», — написал правозащитник.

Согласно прямой трансляции с митинга, которая ведется на канале Фортанга Org в YouTube, требование одного из выступающих об отставке главы республики вызвало аплодисменты в толпе, а после заявления другого докладчика о необходимости отправить Евкурова в отставку митингующие дружно начали скандировать: «Отставку!».

Ранее сообщалось, что в Ингушетии проведут митинг против закона о референдуме.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!