Стало известно когда Гаагский суд рассмотрит крымский иск Украины к России


В июне 2019 года в Международном суде ООН в Гааге должны пройти очередные слушания по искам, поданным Украиной против России в связи с ущемлением прав человека в Крыму. Об этом 22 марта в Киеве сообщила временно исполняющий обязанности директора департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева, сообщает Крым.Реалии.

Комментируя ход рассмотрения исков Международным судом ООН, она подчеркнула: «Существуют совершенно четкие нормы приказа Международного суда ООН о снятии запрета на деятельность в Крыму Меджлиса крымскотатарского народа. Суд истребовал у России информацию о том, что было сделано в этом направлении. Приказ является обязательным для исполнения. Нельзя не исполнять решения суда».

В пятницу, 22 марта, в Киеве провели публичную дискуссию «Крымчане – это украинцы». Там представили аналитический отчет «Права человека в контексте навязывания гражданства в Крыму», подготовленный специалистами Правовой Инициативы Открытого Общества, и обсудили нарушения прав человека в части навязывания российского гражданства в Крыму.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!