В африканских странах работают сотни связанных с Пригожиным лоббистов Кремля

В странах Африки работают от 100 до 200 российских политтехнологов, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники.

Собеседник «Дождя», близкий к Кремлю, утверждает, что они занимаются лоббированием интересов России и имеют коммерческие цели на континенте. Одна из задач «африканского проекта» — создать «максимально широкую сеть лояльности Пригожину среди политтехнологов» путем обеспечения их работой, уточнил источник телеканала.

Два собеседника, работающих на него, не уточнили, в чем заключается суть проектов избирательных кампаний в Африке, но сообщили, что в настоящее время их около 20.

Люди, работавшие на «африканских проектах» Пригожина, получали государственные награды, утверждают источник «Дождя», близкий к администрации президента, неназванный технолог в структурах бизнесмена и собеседник, работающий на Смольный. Два источника уточнили, что политолог Валентин Бианки, который работал со «Справедливой Россией», получил за работу в Африке «Орден Дружбы».

Указов о награждении на сайте Кремля телеканал не нашел, но отметил, что они публикуются не всегда, так как существуют секретные указы о награждении.

Знакомый с проектами Пригожина собеседник «Дождя» утверждает, что политолог работал в Зимбабве, ЮАР и Нигерии, недавно работу в Африке он завершил. О том, что Бианки был в Африке, говорят и публикации в его соцсетях, например, за последний месяц он опубликовал несколько фотографий с напоминающими африканские пейзажами, не указав геотег, отмечает телеканал. Бианки отрицает получение награды и работу в Африке, он также попросил «Дождь» больше не связываться с ним по этим вопросам.

Телеканалу источники назвали около 20 фамилий российских экспертов, задействованных в выборах в странах Африки, но они не стали давать комментарии под своими именами из-за запрета на разглашение информации и опасения санкций. По словам консультантов, помимо России, в Африке присутствуют и другие страны, заинтересованные во влиянии на континенте, это США, Китай и Франция.

О вмешательстве России в выборы заявляла, в частности, оппозиция Зимбабве, однако президент страны Эммерсон Мнангагва в интервью РИА Новости опроверг эту информацию.

Ранее «Проект» сообщал о работе политтехнологов, связанных с Пригожиным, на Мадагаскаре для сопровождения президентских выборов. По данным издания, наемники «ЧВК (частной военной компании — ред.) Вагнера»в прошлом году приезжали в страну, чтобы охранять их. Предположительно, после этого, в октябре, они охраняли шахты по добыче хрома, где работала компания, связанная с Пригожиным, указывал «Проект».

О работе наемников «ЧВК Вагнера» в 10 африканских странах в ноябре прошлого года сообщало и агентство Bloomberg. По его данным, в обмен на право добывать полезные ископаемые они охраняют высокопоставленных чиновников, готовят военных и оказывают помощь в организации предвыборных компаний.

Ранее сообщалось, что The Telegraph сообщила о сотни бойцах «ЧВК Вагнера» в Ливии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!