Авария в Керченском проливе произошла из-за последствий строительства Крымского моста


Судно Maryland под флагом Либерии село на мель в Керченском проливе из-за обмеления дна и отложения песка, вызванного строительством Россией Керченского моста. Об этом говорится в заявлении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. (Крым.Реалии)

В министерстве отметили, что причиной обмеления дна могут быть большое количество опор Керченского моста, которые «занимают значительную площадь дна в Керченском проливе, а также препятствуют естественному перетоку воды из Азовского в Черное море».

«Технические характеристики судна Maryland позволяли беспрепятственно осуществить выход из Азовского в Черное море. Однако, незаконно построенный Российской Федерацией Керченский мост в очередной раз стал препятствием для свободного прохода судов из Азовского в Черное море», – сообщили в министерстве.

В украинском министерстве уточнили, что высота судна Maryland составляет 13,9 метров, а его максимальная осадка 7,7 метров. При этом Россия установила ограничения по осадке судов на отметке 8 метров. По имеющейся в министерстве информации, в районе поворота с Чушкинского на Еникальское колено Керчь-Еникальского канала, глубина конструкции на этом участке – 8,3 метра.

До этого сообщалось, что украинские торговые суда практически не проходят через Керченский пролив, при этом иностранные суда перемещаются через него с меньшими препятствиями.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!