«Русал» будет обязан выплатить почти миллиард долларов долговых обязательств в 2019 году


«Русал» в 2019 году должен по плану погасить 900 млн долларов долга, компания рассматривает разные способы рефинансирования. Об этом сообщил журналистам директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «Русала» Олег Мухамедшин.

«900 млн долларов у нас погашений по графику в этом году. Естественно, мы их исполним, часть за счет cash-flow (денежного потока), часть — за счет рефинансирования», — сказал он.

«Погашение долга остается одной из стратегических целей компании, безусловно», — отметила директор «Русала» по финансам Александра Бурико.

Мухамедшин также отметил, что компания рассматривает разные способы рефинансирования долга. «Мы смотрим на рынок, рынки для нас открыты. Мы ожидаем в ближайшее время возврат кредитных рейтингов, что позволит вернуться на рынок публичного долга, то есть любые варианты рефинансирования долга или части долга возможны, все зависит от условий», — рассказал он.

Чистый долг «Русала» на конец 2018 года составил 7,4 млрд долларов, сократившись по сравнению с показателем на конец 2017 года на 2,7%. Капзатраты «Русала» в 2018 году составили 834 млн долларов.

«Русал» — крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. По итогам 2018 г. компания произвела 3,753 млн т алюминия, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Продажи компании при этом сократились на 7,2%, до 3,671 млн т.

В апреле 2018 г. «Русал», отправлявший до этого на экспорт более 80% своей продукции, попал под американские санкции, которые означают заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. После введения санкций рейтинговые агентства Fitch и Moody’s отозвали рейтинги компании.

В марте акции «Русала» резко упали после публикации финотчетности за 2018 год.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!