В Сербии назвали срок начала строительства ветки «Турецкого потока»

Правительство Сербии приняло окончательное решение о начале строительства газопровода, который должен пройти через территорию страны от Болгарии до Венгрии. Об этом рассказал журналистам министр горного дела и энергетики Сербии Александр Антич, сообщает местное издание Kurir.

Заказчиком строительства газопровода выступает компания GASTRANS d.o.o. Novi Sad (51% принадлежит «Газпрому», 49% — «Сербиягазу»). Протяженность участка составит 400 км, мощность — 13,88 млрд куб. м в год.

Газопровод, который пройдет через Сербию, станет продолжением газопровода «Турецкий поток». Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июле прошлого года допускал, что одна из ниток «Турецкого потока» может быть проложена через Болгарию, Сербию и Венгрию, что позволит поставлять российский газ в европейские страны.

Ориентировочный срок поставок газа по этому маршруту — начало 2020 года.

В феврале РБК сообщал, что крупный контракт на строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» в Сербии «Газпром» отдал собственному подрядчику, компании — «Газстройпром». Работы по строительству уже начались, чтобы закончить стройку в срок, — «как это обычно у нас и бывает», отметил собеседник РБК. По его словам, строит газопровод инжиниринговая «дочка» «Газстройпрома» — СГК-1. О том, что в Сербию перебрасывают людей и технику «Газстройпрома», говорил и второй источник РБК.

Маршрут газопровода Сербия — Болгария — Венгрия практически повторяет путь газопровода «Южный поток»: несколько лет назад Россия пыталась проложить этот трубопровод по дну Черного моря, но не смогла из-за давления США и отказа Болгарии выдать разрешение на строительство в декабре 2014 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!