Российская Госдума приняла закон о наказании за неуважение к власти

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в четверг одобрила в третьем и окончательном чтении резонансные законопроекты сенатора Андрея Клишаса, ограничивающие свободу слова в интернете.

Информация, которая «в неприличной и оскорбляющей человеческое достоинство форме выражает явное неуважение к обществу, государству, госсимволам, Конституции и органам госвласти», будет блокироваться во внесудебном порядке — решение должен принять Генпрокурор или его заместители, которые направляют соответствующий запрос в Роскомнадзор.

РКН в свою очередь даст сутки на удаление противоправной информации и заблокирует сайт в случае, если он не выполнит требования.

Лица, разместившие неуважительные к власти сведения, наказываются штрафами. В изначальной версии проекта они составляли от тысячи до 5 тысяч рублей, однако ко второму чтению комитет Госдумы по информационной политике и по госстроительству решил увеличить их в 5-20 раз — до 30-100 тысяч за первое нарушение и 100-300 тысяч — за повторное.

При этом сохраняется альтернативный вариант наказания в виде ареста на 15 суток.

Под блокировку также попадают ресурсы, разместившие фейковые новости. Под этим термином понимается «заведомо недостоверная общественно значимая информацию, которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу либо может повлечь массовое нарушение общественного порядка или помешать работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, включая кредитные организации (банки).

Определять достоверность или недостоверность публикаций также будет не суд, а Генпрокурор, либо его заместители.

Порядок блокировки будет строже: если сетевым СМИ Роскомнадзор хотя бы предложит самим «незамедлительно» удалить заведомо ложное сообщение (в случае невыполнения страница с этим контентом будет опять же «незамедлительно» заблокирована), то остальные интернет-ресурсы, включая аккаунты обычных пользователей соцсетей, будут заблокированы без предупреждения, как это происходит сейчас, например, с призывами к несанкционированным публичным акциям.

За распространение фейковых новостей, не повлекшее тяжелых последствий, граждане заплатят от 30 до 100 тысяч рублей (вместо первоначальных 3-5 тысяч), а должностные лица — от 60 до 200 тысяч рублей. (было 30-50 тысяч).

Если же эти действия приведут к гибели людей, массовым «нарушениям» порядка или прекращению работы важных объектов, то максимальная сумма штрафа составит 400 тысяч рублей для граждан, 900 тысяч рублей для должностных лиц и 1,5 млн рублей для юрлиц.

Напомним, согласно опросу «Левада-центра», 68% россиян считают, что взяточничество чиновников и их аресты являются проявлением общего разложения и коррумпированности власти.

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!