Лукашенко отказался проводить досрочные президентские выборы


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается проводить досрочные президентские выборы. С соответствующим заявлением он выступил на встрече с представителями общественности и СМИ «Большой разговор с президентом». (ТАСС)

«Что касается президентских и парламентских выборов, то все будет в соответствии с конституцией. В ближайшие два года мы будем проводить эти кампании. Мы проведем выборы в установленные сроки», — сказал он.

По словам Лукашенко, какие конкретно будут выбраны числа, он пока ни с кем не обсуждал. «Мы не пойдем, как говорят некоторые оппозиционные СМИ, на досрочные выборы. Даже, если ситуация будет тяжелейшая, я никогда не буду манипулировать общественным мнением и выбирать какое-то время, чтобы подобрать момент и пропихнуть себя во власть», — отметил глава государства.

Как отметил президент, скорее всего решение по вопросу выборов будет принято в марте-апреле. Лукашенко также выразил убеждение, что «власть сдаст этот экзамен перед народом». «Главное по-деловому провести выборы и не окунуться в какую-то драчку», — сказал он.

Ранее председатель Центризибиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявляла, что выборы президента республики и депутатов парламента в 2020 году не будут проводиться в одно и то же время, одну из кампаний целесообразней провести 1 декабря 2019 года. Скорее всего дата проведения выборов станет известна в апреле, когда президент выступит с посланием к парламенту.

19 февраля Лукашенко также отказался переходить на российский рубль.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!