Украинский омбудсмен Денисова: Бекиров «находится в крайне тяжелом состоянии»


Украинский омбудсмен Людмила Денисова в ходе выступления на 40-й сессии Совета ООН по правам человека сообщила, что арестованный в Крыму крымскотатарский активист Эдем Бекиров «находится в крайне тяжелом состоянии». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного ВРУ по правам человека. (Крым.Реалии)

По ее словам, украинская власть пять лет не имеет возможности проводить мониторинг соблюдения прав граждан в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.

Денисова отметила, что «граждан незаконно задерживают или похищают, они подвергаются избиениям и другим видам жестокого обращения».

«Применение жестокого обращения прослеживается и в отношении 70 украинских политзаключенных и 24 военнопленных моряков, содержащихся в пенитенциарных учреждениях России и в оккупированном Крыму», – цитирует выступление Денисовой ее пресс-служба.

Во ФСИН России не комментируют состояние здоровья Бекирова.

Ранее, 27 февраля, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил активиста Эдема Бекирова под арестом до 12 апреля, хотя защита ходатайствовала о домашнем аресте из-за состояния здоровья активиста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!