Иран призвал ускорить запуск механизма обхода санкций США

Иран хочет ускорить работу по запуску специального механизма расчетов с Европой в обход санкций США, для которого была учреждена проектная компания INSTEX. Об этом заявил в понедельник официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми.

«Несмотря на регистрацию INSTEX, особого успеха мы пока не наблюдаем. Разумеется, регистрация компании — это только начало пути, но процесс идет медленно. Мы хотели бы попросить Европу принять меры для запуска механизма», — приводит агентство ILNA слова Гасеми. Он добавил, что «иранская сторона надеется на ускорение работы и не может долго ждать».

После выхода США из сделки иранская экономика столкнулась с серьезными проблемами в банковской сфере, и под давлением Вашингтона Тегеран был отключен от системы SWIFT, что серьезно затруднило финансовые взаимоотношения иранского бизнеса с иностранными партнерами. В ответ 31 января Берлин, Лондон и Париж объявили о создании специального механизма расчетов с Ираном, который позволяет поддерживать торговлю с ним в обход санкций США. Для этого во Франции с участием Великобритании и Германии была зарегистрирована проектная компания под названием INSTEX.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!