Украина сообщила какая техника будет задействована в совместных с США учениях


В украинско-американских учениях «Си Бриз-2019», которые пройдут в начале июля 2019 года в Черном море, задействуют девять кораблей и катеров, два самолета и геликоптеры. Об этом 16 февраля сообщила Госпогранслужба Украины.

Учения будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря.

«В морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, суть задач которых не разглашается, поскольку остается актуальным режим «свободной игры» (free play), в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений», – говорится в сообщении.

По сообщению пограничников, новацией нынешних учений станет отработка речного элемента. По легенде враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю с крупнейшей водной артерии Европы – реки Дунай. Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачи обеспечения сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная до Черного моря. В данном учебном элементе будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы Украины, в частности Морской охраны.

Кроме того, планом учений предусмотрено наращивание натренированности персонала специальных подразделений, в том числе и с их высадкой на захваченные объекты с воздуха.

Сообщается, что украинские военные также смогут обменяться опытом с турецкими и греческими коллегами. (Крым.Реалии)

15 февраля российская армия провела стрельбы возле берегов Крыма.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!