ПриватБанк выиграл арбитражный суд против РФ относительно крымских активов


Постоянная палата третейского суда в Гааге считает, что РФ нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению с Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций, экспроприировав активы украинского ПриватБанка в Крыму, говорится в сообщении украинского банка.

В этой связи финучреждение имеет право на возмещение, утверждает ПриватБанк, ссылаясь на обнародованное постоянной палатой третейского суда частичное арбитражное решение по иску банка против Российской Федерации об экспроприации его активов в Крыму. Сумму возможного возмещения банк оценивает более чем в $1 млрд. (Интерфакс)

«Арбитражный суд признал, что он имеет юрисдикцию в отношении всех требований ПриватБанка против РФ. РФ нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы ПриватБанка в Крыму, и что ПриватБанк имеет право на возмещение за такую экспроприацию в полном объеме», — отмечает украинский госбанк.

Он уточняет, что об этом частичном арбитражном решении от 4 февраля 2019 года стало известно в пятницу. «Арбитражный суд оставил вопрос о размере возмещения, подлежащего уплате ПриватБанку за незаконные действия РФ, на следующий этап арбитражного разбирательства. ПриватБанк намерен получить возмещение в размере более $1 млрд», — заявляет ПриватБанк.

Как сообщалось, в Гаагском арбитраже рассматривается целый ряд подобных дел к РФ. Их участниками, в частности, являются «Нафтогаз Украины», «Укрнафта», бизнесмен Игорь Коломойский, «Днипроазот».

Экс-глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и еще 18 компаний, которые первыми подали подобный иск в июне 2015 года, добились позитивного для них решения: Гаагский арбитраж 2 мая 2018 года присудил истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-месячный LIBOR+1%.

Комментируя это решение суда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает себя стороной судебного разбирательства.

11 февраля украинская компания «Укрэнерго» заключила контракт с юридической фирмой из Швейцарии Lalive S.A. на представление интересов в суде по иску против России о компенсации убытков из-за аннексии Крыма.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!