В Италии прошли масштабные антиправительственные митинги

Сотни тысяч людей в Риме откликнулись на призывы итальянских профсоюзов и вышли в субботу, 9 февраля, на акцию протеста против экономических мер правительства страны. Как сообщает агентство AFP, под лозунгом «Будущее для работы» демонстранты призвали правительство обеспечить лучшие государственные и частные инвестиции, провести фундаментальные реформы экономики и создать новые рабочие места.
 
Сотни тысяч итальянцев поддержали требования профсоюзов.

Как отмечается, это самая большая демонстрация в Италии за последние четыре года. Профсоюзы обвиняют итальянский правительство в слишком малых инвестициях для поддержки экономики. Кроме того, меры запланированной пенсионной реформы они считают недостаточными. Также профсоюзы убеждены, что введение базового дохода поможет бороться с бедностью и безработицей в стране.

Напомним, с марта 2018 года в Италии руководит коалиция с правопопулистской партии «Лига Севера» и популистского «Движения пяти звезд». За последние три месяца 2018 итальянская экономика сократилась из-за падения экспорта. Как отмечает AFP, это усугубляет и без того существенные бюджетные проблемы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!