Российский «суверенный интернет» оплатят за счет налогоплательщиков


Правительство РФ выразило поддержку законопроекту о «суверенном интернете», который внесли в Госдуму сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Андрей Луговой. Однако там считают, что авторы не учли необходимости выделения средств из федерального бюджета под эти цели.

За счет налогоплательшиков придется финансировать специальное оборудование для пропуска трафика, которое операторы связи должны получить безвозмездно, равно как и создание центра мониторинга и управления сетью и проведение учений по повышению информационной безопасности, говорится в отзыве кабмина, который размещен на сайте Госдумы.

Кроме того, в законопроекте имеется правовая неопределенность в вопросе о том, о каких угрозах целостности, устойчивости и безопасности функционирования сети «Интернет» и сети связи общего пользования идет речь, говорится в отзыве, подписанном вице-премьером руководителем аппарата правительства Константином Чуйченко.

Тем не менее, как говорится в документе, правительство «поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!