Россия объявила Европу мишенью для ядерных ракет

Россия приостанавливает выполнение своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности с США, объявил в субботу президент РФ Владимир Путин.

Это соглашение, заключенное Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году, обязало СССР уничтожить ракеты СС-20, нацеленные на европейских членов НАТО, а также запретило Москве ставить на вооружение любые их аналоги наземного базирования — с дальностью от 500 до 5,5 тысячи км.

Россия годами без угрызений совести нарушала этот договор и должна быть призвана к ответственности, заявил в пятницу глава Госдепа Майк Поймпео.

В начале декабря США дали Кремлю 60 дней на то, чтобы прекратить нарушения, а с истечением срока ультиматума в пятницу, 1 февраля, объявили о выходе из ДРСМД, пригрозив полным расторжением договора, если ситуация не изменится в течение полугода.

«Наш ответ будет зеркальным. Они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — заявил Путин в субботу на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Решение из выходе из ДРСМД США приняли, «не посоветовавшись со странами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, не обсудив это в европейских парламентах», заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В результате, по его словам, теперь европейские страны становятся «мишенью» для российских ядерных сил.

Напомним, экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения РФ (1994–1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин считает, что российская система автоматического ответного ядерного удара может оказаться бесполезной в случае военного конфликта с применением атомных бомб.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!