За пять лет количество банков в России сократилось в два раза

Согласно статистике Банка России, за последние пять с половиной лет, когда происходила активная расчистка российской банковской системы, количество действующих банков в стране сократилось более чем в два раза. На эти данные обратило внимание агентство «Интерфакс».

Итак, аналитика ЦБ РФ говорит, что в июле 2013 года в России было 894 банка, а к началу 2019 года их осталось 440. Только в 2018 прекратили свою деятельность 77 банков, еще почти почти половина из покинувших за последнюю пятилетку финансовый рынок банков остались без лицензий в 2015 и 2016 годах (соответственно 102 и 106).

Чаще всего основанием для ухода банка с рынка становился отзыв его лицензии регулятором из-за плохого финансового состояния и нарушений требований законодательства. Количество действующих лицензий сокращалось также вследствие банковских слияний, а также добровольных отказов кредитных организаций от продолжения деятельности.

Ранее сообщалось, что показатель «чистый вывоз капитала частным сектором» исчез из всех отчетов Банка России на фоне резкого ухудшения статистики в 2018 году.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!