Крупнейший зарубежный инвестор сбросил все акции российского «Магнита»

Крупнейший зарубежный держатель акций «Магнита» — некогда первого по обороту российского ритейлера, национализированного в прошлом году с помощью госбанка ВТБ, — сократил свою долю в компании до нуля.

Американский OppenheimerFunds, инвестировавший в «Магнит» с 2012 года и имевший прошлым летом 7,28% его акций, сбросил все бумаги за октябрь-ноябрь, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет фонда.

Выход крупного инвестора «можно рассматривать как негативный момент, так как это свидетельствует о том, что компания не верит в перспективы ритейлера», пишут аналитики Промсвязьбанка.

На розничных операторов давит кризис доходов населения РФ, падающих пятый год подряд.

«Негативно влияла низкая инфляция в сочетании с ростом расходов сетей на аренду, топливо и пр., увеличение доли промо и усиление конкуренции со стороны специализированной розницы и сервисов доставки», — добавляет старший аналитик «Атона» Виктор Дима.

Расписки «Магнита» на Лондонской бирже за 2018 год обрушились более чем вдвое чем в два раза — до 12,73 доллара за GDR.

Бумаги X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») упали в цене на 52,4%, расписки «Ленты» — на 47%.

По итогам третьего квартала у каждого из «большой тройки» ритейлеров сократился средний чек: у X5 размер чека оказался на 0,4% меньше, чем год назад, у «Магнита» — на 0,3%, у «Ленты» — на 0,2%.

У двух из трех сетей сократились и общие продажи: на 2% — у «Магнита» и на 0,6% — у «Ленты».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!