В РФ арестовали 77-летнего правозащитника

Тверской суд Москвы арестовал 77-летнего правозащитника Льва Пономарёва на 25 суток, сообщает корреспондент Радио Свобода. Главу общественного движения «За права человека» признали виновным в «повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия».

По версии обвинения, Пономарёв организовал акцию в поддержку арестованных по уголовным делам «Нового величия» и «Сети», которая прошла возле здания ФСБ в Москве 28 октября, посредством сообщения на своей странице в Фейсбуке. В протоколе, составленном на Пономарёва, было отмечено, что его «страница открыта к просмотру другим пользователям» и «имеет более 8 тысяч подписчиков».

28 октября в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону прошли акции в поддержку обвиняемых по уголовным делам «Нового величия» и «Сети». Акция в Москве была организована родителями обвиняемых – они требовали прекратить уголовное преследование своих детей. Мероприятие не было согласовано с властями, хотя заявители подавали уведомления в мэрию в полном соответствии с законом.

Все акции прошли мирно, однако полиция задержала на них несколько десятков человек.

Ранее Льва Пономарёва оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку двух арестованных по делу «Нового величия» – Марии Дубовик и Анны Павликовой.

Участники ранее неизвестного движения «Новое величие» были арестованы в Москве в середине марта. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Четверо из них находятся в СИЗО, ещё шестеро – под домашним арестом. Большинство из арестованных – подростки. При этом обвинение строится на показаниях трёх мужчин, один из которых был внедрён в группу молодежи по заданию ФСБ. Согласно материалам дела, человек под ником «Руслан Д.» предложил активистам преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, написал политическую программу и арендовал помещение для проведения «учредительных собраний». Позже стало известно, что он был осведомителем спецслужб.

Уголовное дело о «террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему проходят 11 антифашистов и анархистов из Пензы и Санкт-Петербурга. По версии следствия, они готовили вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента России и чемпионата мира по футболу. Обвиняемые неоднократно заявляли, что давали показания под пытками. На прошлой неделе один из них – Дмитрий Пчелинцев – объявил голодовку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!